?
受理日期 2024-04-15 回復部門 離石區人民政府
信件內容

我是一名在編的異地女教師,現在有外地在離石區工作的異地教師,各方面條件高度吻合,可以對調回去各自的家鄉嗎?事實和理由:由于家中老人年邁,無法照顧孩子,孩子也需要父母的陪伴,每周回家耗費時間過長,多數時間和金錢都花費在路上??粗亦l的發展越來越好,希望自己也能成為其中一員,建設美好的呂梁市。打聽到的那位在離石區也是孤家寡人一個,沒有歸屬感,也是特別希望能回到自己的家鄉,陪伴父母身邊盡孝道。


回復狀態 已辦結 回復日期 2024-04-30
回復內容

網民朋友,您好!經了解,教師隊伍不存在編制“對調”政策。按照中共呂梁市委辦公室、呂梁市人民政府辦公室《關于教師招聘流動退養的實施辦法》,教師為解決個人和家庭實際困難,希望跨縣調動的,可向市教育局提出申請。市教育局根據教師個人實際情況和工作表現,經局黨組會議研究,協調流入地教育行政主管部門安排接收。


回復附件